А Р Х И В

#БРПО #РДШ #ПодариКнигу

#БРПО #РДШ #ПодариКнигу  Международная акция "Подари книгу" между Беларусью и Россией прошла с 1 по 12 февраля. Книги, собранные октябрятами и пионерами Узденщины в ходе акции отправлены в г.Новосибирск.

Я люблю белорусские народные сказки и хочу, чтобы их знали ребята других стран и полюбили их так, как их люблю я – отметила в своём эссе к книге «Два камня» Карина Жук, ученица 6 класса ГУО «Семёновичская базовая школа» Книга «Два камня» мне досталась в наследство от моей мамы. Когда мама была маленькой, она любила читать белорусские народные сказки, которые сочетают в себе юмор, фантазию и обычаи тысячелетней истории, особенности быта и культуры славянского народа. Потом она читала эти сказки мне, а я очень любила их слушать. Когда я научилась читать, эта книга была моей любимой. В сборнике представлены 93 сказки различной тематики. Все сказки представлены в 3-х разделах.  Сказки, главными героями которых являются звери, мне очень нравятся. Животные здесь не просто разговаривают или вытворяют забавные проделки, а передают некий поучительный смысл, который легко считывается между строк. Например, сказка «Лёгкий хлеб».  Волшебные сказки отличаются от других тем, что сюжет закручивается вокруг какого-нибудь предмета, обладающего чудодейственными свойствами. Например, скатерть-самобранка, плащ-невидимка, ковер-самолет и прочие сказочные вещицы. Подобные диковинки развивают фантазию и воображение, заставляя представлять себя на месте счастливого обладателя такой чудесной вещи.  В этот же раздел вошла сказка, давшая название всему сборнику. В сказках чего только не бывает – не только звери разговаривают, но и камни оживают. Данное произведение хоть и очень короткое, но с интересной моралью.  В бытовых сказках много поучительных историй. Каждая из этих историй учит чему-нибудь хорошему, воспитывает, осуждает плохие поступки персонажей, поощряет хорошие.

Вернуться в раздел А Р Х И В